アイコンの内容は詳細ページよりダウンロード頂けます
MSM-508Fシリーズ

8ポート産業用イーサネットレイヤー2マネージドスイッチ2個ファイバーポート付き
MSM-508FC-Tシリーズ 8ポート産業用イーサネットレイヤー2マネージドスイッチ2個ファイバーポート付き
MSM-508FC-Tシリーズ
MSM-508FT-Tシリーズ 8ポート産業用イーサネットレイヤー2マネージドスイッチ2個ファイバーポート付き
MSM-508FT-Tシリーズ

・自動MDI/MDI-Xクロスオーバー
・各ポートは10/100 Mbps両方のスピードを
 自動ネゴ
・全二重IEEE 802.3xと半二重バックプレッ
 シャーフローコントロール
・広動作温度範囲:-30〜75℃
・サイバーリングリダンダントテクニック内蔵
・リダンダントデュアルパワー入力
 +12Vdc〜+48Vdc
・電源不良警告リレー出力
・Modbusリモート監視
・ModbusリモートOPCサーバをサポート
・ストアー&フォワード構造
・フレームバッファメモリー1Mbit
・2048 MACアドレス
・3.2Gbps高効率メモリー帯域
・DINレール取り付けと壁取り付け用穴
 MSM-508はEMI/RFIの干渉を排除する光ファイバーを用いた安全なデーター転送をする2個のファイバーポートを持った産業用イーサネットレイヤー2マネージドスイッチです。
 それは電気露出、サージ、雷、化学腐食からトランスミッションを保護しなければならないアプリケーションのための完全な解決です。
 MSM-508は自動MDI/MDIX機能と10/100M自動選択をサポートしています。それは対応する接続のために、自動的に、伝送速度(10Mbpsか100Mbps)を切り換えることができます。
 イーサネットポートのコネクタはシールドされたRJ-45です。保護されたRJ-45コネクタは産業コントロールとオートメーションのために高信頼性イーサネット環境を提供します。
 ウエブブラウザーかテルネットを利用してイーサネットポートかシリアルコンソール経由でRS-232ポートを通して管理出来ます。
 さらに、スイッチは以下の多くの強力な管理機能を提供します。802.1 Q Tagベース VLAN、Portベース VLAN、802.1p QoS(Quality of Service)ポート、トランキングスパニングツリー、ケーブルテスティングとポートモニタリング。
 組み込まれたICPDAS社のサイバーリング技術はリダンダントリング内の場所を切り替えます。
 スイッチは多くのアプリケーションを連続で処理するのに約50m sec以内で光ファイバーや銅線のリンクの故障を検出し回復します。
 Modbus/TCP、Modbus/RTUとOPCをサポート。SCADAアプリケーションはOPCプロトコルかModbusでイーサネットの状態をモニター出来ます。
 MSM-508Fは中断しない為にDC電源を同時に接続できる2電源入力を提供します。もし、片方の電源が故障したら、RS-405の必要電源をサポートするのに自動的にバックアップするため他方の生きている電源に作動します。
そして、リレー出力出力は二重電源かネットワークリンクの故障である間、警報を配達することができます。
Models MSM-508FC-T/FCS-T Series MSM-508FT-T Series
テクノロジー
規格 IEEE 802.3, 802.3u and 802.3x
プロセッシングタイプ Store & forward, wire speed switching
MAC アドレス 2048
メモリー帯域幅 3.2 Gbps
フレームバッファメモリー 1 Mbit
フローコントロール IEEE 802.3x flow control, back pressure flow control
プロトコル VLAN, QoS, Port Trunk, SMTP, TELNET
イーサネットインターフェイス
RJ-45 ポート 10/100 Base-TX auto negotiation speed, F/H duplex mode, and auto MDI/MDI-X connection
光ファイバーポート 100 Base-FX
LED インジケータ 10/100M, Link/Act, Full duplex/Half duplex (Fiber Port)
イーサネット絶縁 1500 Vrms 1 minute
マルチモード マルチモードファイバーケーブル 50/125, 62.5/125 or 100/140 μm
距離 2 km, (62.5/125 μm recommended) for full duplex
波長 1300 or 1310 nm
最小TX出力 -20 dBm
最大TX出力 -14 dBm
RX 感度 -34 ~ -31 dBm
シングルモード シングルモードファイバーケーブル 8.3/125, 8.7/125, 9/125 or 10/125 μm
距離 30 km, (9/125 μm recommended) for full duplex
波長 1300 or 1310 nm
最小TX出力 -15 dBm
最大TX出力 -8 dBm
RX感度 -36 ~ -31 dBm
COM1 RS-232 (TxD, RxD and GND); Non-isolated
COM2 RS-485 (D2+, D2-; self-tuner ASIC inside); Non-isolated
EMS保護のためのフレームグランド Yes
デジタル入力/出力
デジタル入力 3-channel, Wet Contact, L: +11 VDC Max., H: +19 VDC ~ +30 VDC
デジタル出力 3-channel, Open Collector, Sink/NPN, 30V/100 mA Max.
電源
入力電圧範囲 +12 ~ +48 VDC Redundant Dual Inputs (Non-isolated)
消費電力 0.3 A @ 24 VDC, +/-5% arrowed with 100M Full duplex
LED インジケータ Yes
保護 Power reverse polarity protection
接続 7-Pin Removable Terminal Block
メカニカル
ケース Metal
環境対応 IP30 Protection
寸法 (W x L x H) 47 mm x 140 mm x 175 mm 47 mm x 142 mm x 175 mm
取り付け DIN-Rail Mounting or Wall mounting
環境
動作温度 -30 °C ~ +75 ℃
保存温度 -40 °C ~ +85 ℃
湿度 10 ~ 90% RH, non-condensing
アクセサリー
付属ケーブル CA-090510 x 1
MSM-508FT-T CR 8ポートレイヤー2マネージドスイッチ、2ファイバーポート、マルチモード、STコネクター (RoHS)
MSM-508FC-T CR 8ポートレイヤー2マネージドスイッチ、2ファイバーポート、マルチモード、SCコネクター (RoHS)
MSM-508FCS-T CR 8ポートレイヤー2マネージドスイッチ、2ファイバーポート、シングルモード、SCコネクター (RoHS)
MSM-508FCS-60T CR 8ポートレイヤー2マネージドスイッチ、2ファイバーポート、シングルモード60 km、SCコネクター (RoHS)