アイコンの内容は詳細ページよりダウンロード頂けます
PDS-220Fxシリーズ シリアルからプログラマブルファイバーデバイスサーバー PDS-220Fxシリーズ シリアルからプログラマブルファイバーデバイスサーバー PDS-220FT/PDS-220FC
PDS-220FCS/PDS-220FCS-60 

シリアルからプログラマブルファイバーデバイスサーバー
PDS-220Fxシリーズ    

 PDS-220Fxシリーズはプログラマブルデバイスサーバのファミリーで、イーサネットからシリアルのゲートウェイとして知られている、RS-232/422/485デバイスにファイバーの接続性を加えるように設計されています。
 ファイバー通信は他の通信方式よりも長距離転送ができます。なぜならクロストーク無しに損失無しに信号が移動するからです。
 それには次の重要な特徴があります: 電磁波障害(EMI)への免疫--モーター、リレー、溶接工、および他の工業設備は銅のケーブリングに対する重大な問題をもたらす物凄い量の電気雑音を発生させます。
・高電気的抵抗、高電圧装置の近くや異なったアース間のポテンシャルで安全にする
・可燃性的、または、爆発的なガス環境で重要なスパークがありません
・電磁放射なしで高セキュリティー環境で重要な信号を混乱さすことなし
・これらの理由でファイバーは銅線に置き換わっている
 ユーザーフレンドリーなVxComm Driver/ユーティリティで、ユーザーはPCの標準のCOMポートを容易にPDS-220Fxシリーズの内蔵のCOMポートをに変えることができます。
 PDS-220Fxシリーズは1日であなたの力仕事のイーサネットアプリケーションを設計するのに考慮したパワフルで信頼できるXserverプログラム構造を含んでいます。
 内蔵の高性能MiniOS7はちょうど1秒後にPDS-220Fxを起動して、最も速い応答をあなたに与えます。
 PDS-220Fxは1つのRS-232ポートと1つのRS-485/422ポートを備えています。 取り外し可能なオンボードターミナルブロックコネクタは産業用の簡単で強固な結線用に設計されています。
シリアルからプログラマブルファイバーデバイスサーバー

・シリアルデバイスをファイバで接続
・仮想COMポートでCOMポートを拡張
・ 32ビットと64ビットWindows XP/2003/Vista/7の仮想COMポート
・パワフルプログラマブルデバイスサーバー
・悪環境にふさわしいウオッチドックタイマー
・電源逆接続保護
・シリアルポート+/- 4Kv ESD保護
・RS-485ポートにセルフチューナーASICコントローラー
・ハロゲン無しでRoHS準拠
・ICPDAS製高性能Mini OS7搭載
・100ベースFXファイバーポート(SC/STコネクター)
・ODM受けます
・低消費電力
・耐火性材料(UL-94-VOレベル)

・ファクトリーオートメーション
・ビルディングオートメーション
・ホームオートメーション

Models PDS-220FT PDS-220FC PDS-220FCS PDS-220FCS-60
System
CPU 80186-80 MHz か互換
SRAM 512 KB
フラッシュメモリー Flash ROM: 512 KB; 消去ユニットは1セクター (64 KB); 100,000 消去/書き込み サイクル
ウオッチドックタイマー内蔵 Yes
LED表示 Sys, Link/Act
NIT Pin Yes
インターフェース
ファイバーポート 100 ベース-FX (ST コネクター) 100 ベース-FX (SC コネクター) 100 ベース-FX (SC コネクター) 100 ベース-FX (SC コネクター)
モード マルチモードファイバーケーブル: 50/125, 62.5/125 or 100/140 μm

波長 : 1300 or 1310nm
最小. TX 出力:- 20 dBm
最大. TX 出力: -14 dBm
最大. RX 感度: -32 dBm
最小. RX 過負荷: -8 dBm
バジェット: 12 dBm
シングルモード光ファイバーケーブル: 8.3/125, 8.7/125, 9/125 or 10/125μm

波長:1300 or 1310nm
最小.TX出力: - 15 dBm,
最大.TX出力: -8 dBm
最大. RX感度: -34 dBm,
最小 RX過負荷: -5 dBm
バジェット: 19 dBm
シングルモード光ファイバーケーブル: 8.3/125, 8.7/125, 9/125 or 10/125μm

波長 1300 or 1310nm
最小 TX出力: - 5 dBm,
最大. TX出力: 0 dBm
最大. RX感度: -35 dBm,
最小 RX 過負荷: -5 dBm
バジェット: 30 dBm
距離 2 km, (62.5/125 μm 推奨) 全二重用 30 Km, (9/125 μm 推奨)全二重用 60 Km, (9/125 μm 推奨)全二重用
シリアルポート
COM1 オス DB-9, 5線 RS-232 (RxD, TxD, CTS, RTS, GND)
Note: +/- 4 kV ESD 保護
COM2 リムーバブルターミナルブロック,
2線 RS-485 (D+, D-, GND) セルフチューナー ASIC付き
or 4線 RS-422 (TxD+, TxD-, RxD+, RxD-, GND)
Note: +/- 4 kV ESD 保護
COMポートフォーマット
データビット 7, 8ビット
パリティ ノン、イーブン、オッド、マーク、スペース
ストップビット 1.2ビット
UART 16c550 か互換
ボーレート 115200 bps Max.
LED表示
Link/Act
システム
電源
保護 電源逆極性保護
入力範囲 +12 ~ +48 VDC (非安定)
消費電力 0.14 A @ 24 VDC
フレームグランド Yes (for EMS 保護)
メカニズム
可燃性 防火材料 (UL94-V0 Level)
寸法 (W x H x D) 31 mm x 121 mm x 157 mm 31 mm x 123 mm x 157 mm
取り付け DINレール取り付け
ケース 防火剤プラスチック
環境
動作温度 -25 ~ +75 ℃
保存温度 -30 ~ +85 ℃
湿度 10 ~ 90% RH, 結露無し
ファイバーポートコネクター ST SC 
コネクター図

Model CPU SRAM Flash Baud Rate Fiber Port Mode Distance COM1 COM2
PDS-220FT 80 MHz 512 KB 512 KB 115200 bps Max. 100 Base-FX,
ST connector
Multi-Mode 2 km 5-wire RS-232 2-wire RS-485
4-wire RS-422
PDS-220FC 100 Base-FX,
SC connector
Multi-Mode 2 km 5-wire RS-232 2-wire RS-485
4-wire RS-422
PDS-220FCS 100 Base-FX,
SC connector
Single-Mode 30 km 5-wire RS-232 2-wire RS-485
4-wire RS-422
PDS-220FCS-60 100 Base-FX,
SC connector
Single-Mode 60 km 5-wire RS-232 2-wire RS-485
4-wire RS-422

PDS-220FT CR プログラマブルデバイスサーバ、RS-232 x1、RS-422/485 x1、マルチモードSTファイバーポート x1 (RoHS)
PDS-220FC CR プログラマブルデバイスサーバ、RS-232 x1、RS-422/485 x1、マルチモードSCファイバーポート x1 (RoHS)
PDS-220FCS CR プログラマブルデバイスサーバ、RS-232 x1、RS-422/485 x1、シングルモードSCファイバーポート (RoHS)
PDS-220FCS-60 CR プログラマブルデバイスサーバ、RS-232 x1、RS-422/485 x1、シングルモードSCファイバーポート (RoHS)
GPSU06U-6 24 VDC/0.25 A, 6 W Power Supply
MDR-20-24 CR 24 VDC/1 A, 24 W Power Supply with DIN-Rail Mounting
CA-0903 9-Pin Female D-sub and RS-232 connector cable, 30 cm Cable <Pin Assignment>
CA-0910 9-Pin Female D-sub and 3-wire RS-232 cable, 1 M Cable <Pin Assignment>
NS-200AFT CR Industrial 10/100 Base-T to 100 Base-FX Media Converter; 1 multi-mode ST connector (RoHS)
NS-200AFC CR Industrial 10/100 Base-T to 100 Base-FX Media Converter; 1 multi-mode SC connector (RoHS)
NS-200AFCS CR Industrial 10/100 Base-T to 100 Base-FX Media Converter; 1 single mode SC connector (RoHS)
NS-200AFCS-40T CR Industrial 10/100 Base-T to 100 Base-FX Media Converter; 1 (40 Km)single mode SC connector (RoHS)
NS-200AFT CR Industrial 10/100 Base-T to 100 Base-FX Media Converter (RoHS)
DIN-KA52F-48 48 VDC/0.52 A, 25 W Power Supply with Din-Rail Mounting